Usted está en:Inicio > Prestaciones > Familiares > Subsidio especial en caso de parto, adopción o acogimiento múltiples

Subsidio especial en caso de parto, adopción o acogimiento múltiples

Versión para impresiónPDF version
Tipo de Prestación: 
Familiares
¿De qué se trata?: 

Ayuda económica de pago único a la que tienen derecho las/los mutualistas cuando se encuentren en los supuestos de hecho legalmente establecidos de parto, adopción o acogimiento múltiples.

Es compatible con la prestación económica de pago único por parto o adopción múltiples.

 

Cuantía: 

100% de la base de cotización correspondiente al día del hecho causante por 42 días (seis semanas de descanso obligatorio) calculada en función del número de hijos o menores acogidos simultáneamente a partir del segundo.

Es decir,

(Base de cotización en el día del hecho causante X 42 días / 365 días) X (Nº hijos simultáneos - 1)

 

Bases de cotización anuales

(De acuerdo con lo dispuesto en el Real Decreto 1079/2017, de 29 de diciembre, sobre revalorización de pensiones de Clases Pasivas, de las pensiones del sistema de la Seguridad Social y de otras prestaciones sociales públicas para el ejercicio 2018).

Grupo/Subgrupo
(EBEP)
Base de Cotización
Euros/año
 A1 40.561,32 
A2 31.922,78 
 B 27.953,57 
C1 24.517,24 
C2 19.397,20
E (Ley 30/84) y
Agrupaciones profesionales (EBEP)
16.537,66
Beneficiario: 

Es necesario que en el mutualista concurran los siguientes requisitos:

--Estar de alta o en situación asimilada al alta en la Mutualidad en la fecha del hecho causante.

--Acreditar seis meses de cotización a la Mutualidad.

--Haber disfrutado el periodo de descanso previsto en el artículo 49 del Real Decreto Legislativo 5/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público (EBEP).

 

Lo percibirá:

En caso de parto múltiple: cualquiera de los progenitores, en función de la opción escogida por la madre, en su caso.
En caso de adopción o acogimiento múltiples: cualquiera de los adoptantes o acogedores, a elección de ambos.

Plazo de Presentación: 

Cinco años a partir de la fecha del parto o de la fecha de resolución judicial por la que se constituye la adopción o de la fecha de la decisión administrativa o judicial de acogimiento, o bien, cuando  se trate de acogimiento simple, la fecha de la comunicación del órgano competente de la Comunidad Autónoma.

 

Lugar de Presentación: 

Servicios Provinciales u Oficinas Delegadas de MUFACE o en cualquiera de los registros previstos en el artículo 16 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

También puede presentar a MUFACE esta solicitud a través del Registro Electrónico Común (REC) de la Administración General del Estado. Para ello debe disponer de DNI electrónico o certificado electrónico en vigor.

Documentación: 

Al menos se deberá presentar la siguiente:

 

Normativa: 

Art.29 de la Ley sobre Seguridad Social de los Funcionarios Civiles del Estado

Arts.120 a 128 del Reglamento General del Mutualismo Administrativo

Real Decreto 295/2009, de 6 de marzo, por el que se regulan las prestaciones económicas del sistema de la Seguridad Social por maternidad, paternidad, riesgo durante el embarazo y riesgo durante la lactancia natural.