Usted está en: Inicio > Muface > Preguntas frecuentes > Cotización (FAQ)

Cotización (FAQ)

Si tengo jornada reducida ¿ la cuota de MUFACE también se reduce?

Sí, se reduce en la misma proporción que las retribuciones, con la misma fecha de efectos de la reducción de éstas pero sólo si la reducción de jornada ha sido autorizada por tiempo que previsiblemente no vaya a ser inferior al año. Artículo 25.4.a) del Reglamento.

Cuando un mutualista está en excedencia por cuidado de hijo menor de 3 años o por cuidado de familiares ¿cómo abona la cuota de MUFACE?

Los funcionarios que se encuentran en la situación de excedencia para atender al cuidado de hijos o familiares, no tienen que cotizar a MUFACE durante este período. Artículo 23 del Reglamento.

Voy a pedir una licencia por asuntos propios y no sé si tengo que seguir abonando la cuota de MUFACE y cómo.

Durante el tiempo en que se disfruta de una licencia por asuntos propios, queda suspendida la obligación de cotizar. No obstante, en el momento en que finalice la licencia y empiece a cobrar sus retribuciones, le descontarán mensualmente en nómina una cuota corriente y otra atrasada, hasta el total de la extinción del débito. Consulte con el Habilitado del Organismo donde está destinado.

Volver