muface contigo
 

Descarga de Impresos

Revista Muface

Entidades Sanitarias

Logo Adeslas Logo Asisa

Logo DKV Logo Igualatorio Cantabria

Usted está en: Inicio > Muface > Preguntas frecuentes > Beneficiarios (FAQ)

Beneficiarios (FAQ)

¿Qué trámite tengo que hacer para dar de alta a mi hijo recién nacido?

Debe presentar en su Oficina de Muface:

  • Libro de familia original con fotocopia de la hoja de inscripción donde figure su hija/hijo.
  • Documento de afiliación a Muface del mutualista.
  • Declaración escrita responsable, que deberá cumplimentarse en el propio impreso de solicitud Alta, Variación y Baja de Beneficiario que puede obtener de la página web, DESCARGA DE IMPRESOS, o que le facilitarán en cualquier Oficina de Muface, que indica expresamente que el beneficiario que se quiere dar de alta cumple los requisitos para tener esta condición y compromiso de comunicar cualquier circunstancia que modifique la declaración.

Si un beneficiario deja de reunir los requisitos ¿ cuándo y cómo se tramita la baja?

El titular de la cartilla tiene la obligación de comunicar cualquier variación de sus beneficiarios dentro del mes siguiente a la fecha en que se produzca, siempre por escrito. La baja se comunica:

Si tiene certificado digital o DNI electrónico, puede dar la baja del beneficiario a través de la Sede Electrónica de Muface

Si no, presentando o enviando por correo el impreso ALTA, VARIACIÓN Y BAJA DE BENEFICIARIOS que puede encontrar en la página web -DESCARGA DE IMPRESOS- o que le facilitarán en cualquier Oficina de Muface. Consulte con su Oficina si lo puede enviar por fax.

¿Pueden ser los hijos beneficiarios del padre y de la madre?

No. La protección se considera una, pero no múltiple, y así los beneficiarios de un matrimonio o pareja pueden tener la condición de beneficiarios en la cartilla de afiliación de uno de ellos, pero no y simultáneamente en la de los dos, puesto que la protección dispensable es una, exclusiva y excluyente.

Ustedes pueden decidir en cualquier momento la cartilla en la que quieren que figure su hijo como beneficiario.

Me he afiliado a MUFACE y quiero saber qué familiares podría incluir como beneficiarios de asistencia sanitaria y qué requisitos deben reunir.

Esta información la puede encontrar en la página web Beneficiarios. Para cualquier aclaración, póngase en comunicación con su Oficina de Muface.

Soy beneficiaria de Muface, he contraído matrimonio y mi marido está afiliado al Régimen General de la Seguridad Social. He visto en la información que figura en la página web, que la condición de beneficiaria en el ámbito del mutualismo administrativo resulta incompatible con la condición de beneficiario de otro mutualista en el ámbito del mutualismo administrativo, o de un mutualista y de un titular en otro régimen del Sistema de la Seguridad Social y que, en estos casos, el beneficiario deberá optar por su inclusión con un solo titular del derecho. ¿Puedo optar por continuar en Muface si mi marido no me da de alta con él en su Seguridad Social?

No. De acuerdo con los artículos 142 y siguientes del Código Civil, los obligados a prestar alimentos entre parientes son, en primer lugar, el cónyuge y el concepto de alimentos que da el Código incluye la asistencia sanitaria. En consecuencia, debe pasar como beneficiaria al Régimen General de la Seguridad Social.

A fin de evitar que se produzca duplicidad, que se detectaría en los cruces que se hacen con el Registro Civil respecto a los matrimonios con las consecuencias, en su caso, de prestaciones indebidas que podría haber recibido durante el tiempo que se produjera la duplicidad:

  • Si tiene Vd. la condición de beneficiaria con documento propio, debe promover directamente la baja en su Oficina de MUFACE.
  • Si es Vd. beneficiaria de un mutualista, éste debe tramitar su baja en MUFACE.

Volver

 
AccesibilidadXHTMLCSS